百姓呼声 | 消费维权 | 金沙网上娱乐场 | 市州直达(长沙-株洲-湘潭-衡阳-岳阳-邵阳-娄底-永州-怀化-郴州-湘西-张家界-常德-益阳) | 红网首页
 即时滚动 >>
·投诉慈利县高峰乡康家坪村账务从未公开
·请求衡南县纪委查查冠市镇天天堵车的人为原因
·新化县西河村恶霸村文书占山又违建,哥哥计生局股长当保护伞
·会同县某麻将店通宵营业,严重扰民
给隆回县教育局领导的一封信
大观人 发表于 2018-10-07 23:46:02『标签:酸甜苦辣 邵阳->隆回县 组织人事
  ↓相关评论(11)

给隆回县教育局领导的一封信

尊敬的隆回县教育局领导:

我是岩口镇的一名普通群众,心系家乡发展,情系家乡的教育事业,此次偶然听闻我镇教育部门发生的一些事情,心中万分愤慨,十分担心我岩口镇的教育现状,十分担忧我镇教育的发展前景,特向有关部门如实反映,希望上级有部门能正本清源,还我岩口教育的朗朗青天,重筑我岩口教育的美好明天。

岩口镇是我县的人口大镇,接近7万人口;也是我县的教育大镇,小学到初中的学生8000多人,也曾经是县里的教育强镇,但近一年以来,岩口中心校的教育管理工作严重违规违纪,破坏了岩口教育生态,扰乱了岩口的教育秩序,伤害到了岩口人民群众的根本利益,尤其是我岩口学生享受公平教育的权利更是受到了侵犯,身为岩口镇的教育主管单位,不作为,乱作为已经成了一种常态,让教师心塞,让百姓心凉。

一、违规提拔刘某某担任朴塘小学校长一职。刘某自从参加工作以来,口碑一般,风评较差,工作以来有“吃空饷”历程,直到2016年我县整治“吃空饷”专项工作开展以后才正常恢复上班,2018年4月,岩口中心校将其安排到镇内的梅塘片区东风教学点(学生50余人)担任负责人,既没有公开选聘和任何公示,也没有在任何会议上进行宣布任免。今年9月10日,教师节当天,岩口中心校的领导在同样未经任何公平公正公开程序的情况下,将原朴塘小学郑姓校长安排到大观完小担任工会主席,送刘某某到朴塘小学担任校长。朴塘小学作为我镇21所学校当中的8个预算制学校之一,岩口中心校在任免其校长过程中既没有公开程序,也没有考虑人选的能力和资历问题,更没有考虑朴塘小学的后续发展问题,当然更不会去考虑朴塘小学招生区域内5000余人民群众的切身利益问题!

二、我镇于2013年花费了大量资金兴办了岩口公立幼儿园,解决了广大幼儿的教育难题,解除了众多家长的后顾之忧,本是为民办实事的好项目,但是今年秋季开学以后,我镇的幼儿教育却发生了一件怪事:办在中心校眼皮底下的公立幼儿园之前历年招生都稳定在250人以上,而今年秋季却只招到了160余人;原本已经停办的新芽民办幼儿园却在今年秋季又重新开办,园长由原来的刘玉秀换成了从公立幼儿园开办之日起就在其中上班的李某,学生人数由原来的100余人激增至现在的200多人。吃瓜群众不仅要问:怎么过了一个暑假就发生如此大的变化呢?原来是岩口中心校的部分领导与公立幼儿园的几人合伙承包下了计划停办的新芽幼儿园,将原本要进公立幼儿园的生源转移到了新的“新芽幼儿园”上学。这样置花大力气兴办起来的公立幼儿园于不顾,而集中资源和精力去办好民办幼儿园的行为在我们老百姓看来无非就是是在监守自盗,公器私用,浪费国家资源。

三、我镇因为过去的教育欠债太多,历来教师不足,现如今这种严重缺乏教师的情形不但没有得到有效控制,而且随着大量优秀教师被选调进城和调动逐渐愈演愈烈,全镇8000多学生,教师却只有300余人,为了满足教学需要,岩口中心校要求各校自行临时聘用代课教师,全镇总共请了50余名代课教师。但让人奇怪的是,近半数以上的代课教师却集中在大观完小(16人)、藕塘小学(5人)、朴塘小学(5人)和石郑小学(2人)等四所大观片区的小学,其中大观完小代课教师占比42%,藕塘小学代课教师占比28%,朴塘小学代课教师占比20%。岩口中心校负责对全镇教师进行统一调配,如果不知道这些情况的话就是不作为,如果明知这种情况却不均衡调配代课教师在全镇21所学校的话,那就是乱作为,难道大观片区的孩子就没资格享受到相应的优质教育资源吗?又或者是义务教育均衡发展在我镇的21所学校只是一纸空文?难道大观片区的家长就不关心自己孩子的健康成长吗?还是岩口中心校的领导对大观片区的教育教学质量另眼相看,“厚爱有加”?

四、岩口教育系统内的评优评先和晋职评的不是业绩和品行,评的是谁是领导,评的是谁和领导关系好,把评先评优晋职向一线教师倾斜的规矩践踏的体无完肤!2017年副高职评,评上的8人中只有两名一线教师,个别领导在评高级教师期间都“认认真真”到学校兼了一学期的课,之前已经多年没有上讲台,且评下来以后也没有再去任何学校上过一节什么课,就此堂而皇之的当上了高级教师!2018年县人民政府和县教育局在教师节前夕组织进行评优评先的工作中,岩口中心校同样是如此:评上的7名优秀者中,仅有两名普通教师,其余评上的是4名财务专管员和1名村小负责人,另外上报但被教育局驳回的3名候选人全是领导,且连教育局文件要求的基本条件都不符合,岩口中心校宁肯浪费参评机会,都不愿意将参评资格“浪费”在那些具备条件的一线教师身上。岩口中心校的这些做法,怎能留住优秀教师在岩口任教?怎能让那些扎根一线多年的教师继续闪光发热?怎能让一线教师不寒心?

作为一名关心岩口教育的普通群众,偶然听到有些老师议论上述情况,看着他们敢怒不敢言的神情,心底不由透出一丝悲凉,更涌现出一种匡扶正义的勇气和决心。在我县如此轰轰烈烈开展“讲正气、守规矩、爱隆回”主题教育活动的当下,以廖锋为首的岩口中心校竟敢如此将正义和规矩丢一边,喊着“爱隆回、爱教育”的口号,做着无组织无纪律无原则的事,不知岩口中心校是将教师、家长和学生放在心中还是放在嘴上?也不知岩口中心校意图将岩口的教育系统变成利益输送的摇篮还是讨好上级领导的法宝?更不知岩口中心校是要拯救岩口教育生态还是要变本加厉的破坏岩口教育生态?试问岩口中心校的各位领导特别是廖校长:“你讲正气了吗?”、“你守规矩了吗?”、“你爱隆回、爱教育了吗?”、“你想将我岩口的教育带往何方?”。

一位关心岩口教育的吃瓜群众

2018年10月7日

ykjy:关于网友发帖“给隆回县教育局领导的一封信”的回复第1楼

红网《百姓呼声》栏目组:

2018年10月7日,网友大观人在贵栏目发帖“给隆回县教育局领导的一封信”。现将有关情况答复如下:

一、朴塘小学原校长郑昌启于8月19日向岩口镇中心学校提交辞去校长职务的书面申请,8月26日,岩口镇中心学校召开全体成员会议,经集体讨论研究,拟任命刘成家同志担任朴塘小学校长,并向县教育局主管领导和驻点领导汇报后,于9月4日报教育局人事股备案,9月10日刘成家同志去朴塘小学报到上班。刘成家同志符合小学校长任职条件,任命程序符合相关规定。

二、幼儿园秋季入园人数比春季入园人数有所减少,属正常现象,全镇其它幼儿园都存在这种情况,岩口镇中心学校无人参与新芽幼儿园的承包办学。

三、本学期,我镇一些学校存在较多的代课教师,主要原因是今年化解大班额,导致班级数增多,为确保正常开学开讲,只好采取择优聘请代课教师和增加教师工作量等方式予以解决。代课教师人数较多的问题会随着县教师补充力度的不断加大而逐步解决。

四、我镇教师职称评定及优秀人员的评选严格按上级文件规定依程序公平、公正、公开进行。

感谢贵栏目组及广大网友对我镇教育工作的关心和监督。

岩口镇中心学校

2018年10月10日

2018-10-10 10:50:11

时刻网友20181010213804:回复:给隆回县教育局领导的一封信第2楼
安插一个朴塘小学的校长,应该捞不了几个铜板,好好的选聘制不用,偏要走原来校长的老路子。岩口教师最诟病的是什么?不知廖锋校长来岩口半年多了,是否作了摸底调查?想想寥锋校长也是醉了,哪壶不开提哪壶,没有一点政治敏感性,难怪他没入党。
2018-10-10 21:38:04

时刻网友20181010213804:回复:给隆回县教育局领导的一封信第3楼
任前公示是防止用人失察的最好最有效的方法,上至中央,下至地方,此风已然盛行。请问岩口中心学校廖校长,按规定,走了此程序吗?岩口大多数教师认为,自8月26日至30日内,对拟提拔人应进行任前公示,如有举报应速访落实。而不是去教育局汇报、备案等,扯虎:皮,作大旗,为树立自己的校长威严而霸王硬上弓。寥校长让县局领导失望了!当初委以重任,主政岩口中心学校,应是望整纲肃纪,括骨疗毒,重振我们岩口教育的辉煌。可结果呢,中考倒数第一。上级领导失望了,岩口教育想靠寥校长也应该没指望了。发贴人:大观完小代课教师真多。
2018-10-11 16:13:27

时刻网友20181011181250:回复:给隆回县教育局领导的一封信第4楼
所谓的符合相关程序仅仅是以廖锋为首的中心校领导说了算,根本没有考虑品行与资历,学识与工作能力以及工作表现,没有考虑教师反响与呼声,事实上,很多人听闻之后,不管是教师,还是老百姓都非常愤怒,可廖锋却不管不顾,一意孤行,偷偷摸摸去宣布了,这其中的猫腻就不得而知了,在岩口,只要也只有和中心校一把手关糸好,才可能被重用,只有会溜须拍马才可以被提拔,其他的一律不重要,如此,岩囗的教育生态不恶化才怪,教学质量不下降才不正常。
2018-10-11 18:12:51

大观百姓:路过第5楼
路过
2018-10-11 21:58:33

放牧者:回复:给隆回县教育局领导的一封信第6楼
岩口镇中心校回复不能自圆其说。一、刘成家东风点长试用期都未满就马上符合校长任职资格,朴塘完小的教师内部没有教学能力与品行比刘更好的,也都不符合条件当校长;二、其他幼儿园都存在人数减少的现象,就只有新芽幼儿园人数激增。针对第三四点岩口中心校是没有底气的,答复苍白无力相信公道自在人心。这是给隆回教育局的信,反映问题的对象是岩口镇中心校,不知教育局的人哪里去了,仅让岩口中心校当事者出来矢口否认了一下了事。
2018-10-12 10:53:42

时刻网友20181011181250:回复:给隆回县教育局领导的一封信第7楼
有一点不明白,政府花大量资金兴办公立幼儿园,而实际上变成了少数人谋利益的渠道,老百姓根本没享受什么实惠,钱照收不误,而且一分也不少甚至还多交,公立幼儿园,公家的场地,公家的资源,还有领国家工资的老师,却还亏钱,而民办幼儿园一切都是自己的,老板还盈利,如此看来公办还不如民办呀,政府或者教肓行政主管部门得反思呀,公立幼儿园的钱哪去了
2018-10-12 11:55:56

时刻网友20181010213804:回复:给隆回县教育局领导的一封信第8楼
发帖是写给醒回县教肯局领导的一封信,反映岩口中心学校存在的问题。理应由教育局调查核实后回复。岩口中心校不符回复主体资格,纯属喧宾夺主,凌驾于县教育局之上,亦或是在岩口另立教育局的不轨行为。岩口全体师生坚决不答应。
2018-10-12 13:53:41

时刻网友20181010213804:回复:给隆回县教育局领导的一封信第9楼
哇噻!大观完小的代课教师这么多,比例42%,岩口中心学校把大观的教育太不当回事了。难道只有太观完小化解大班额?难道岩口镇缺教师都要大观完小背?难道不可以做工作全镇各学校平街调剂,不使矛盾集中,问题凸显?大观家长代表强烈要求寥校长迅速解决大观完小的代课教师问题,而不是说什么等县里增加教师力度,那可是要等到猴年马月去了。老师都是打零工的,教学质量到哪里去提高?我们将逐级上书县市教育局,省教育厅表达诉求。大观家长代表发
2018-10-12 14:24:35

时刻网友20181012222015:回复:给隆回县教育局领导的一封信第10楼
我看这发这种贴人才是真正的小人,绝对伪君子,假不了。
2018-10-12 22:23:30

时刻网友20181012225855:回复:给隆回县教育局领导的一封信第11楼

路过看到了刘成家的名字,也说两句,真不知道为什么发贴人要污蔑他,也不知道还有跟贴人要污染他,或许是你们的小肚鸡肠而不择手断,我坚信刘成家他为人绝对正直,思想觉悟高,从不为一己私利而耍手段,不信可以去他工作过的单位了解下,别的不说,就以他的忠诚之心和爱心就足以胜任校长一职,选拔干部,首选就是政治思想觉悟,绝不能让小人得志、恶人当道,刘校长加油。

2018-10-12 22:58:55
这是第1 - 11条评论,共有11条评论。 首页 上一页  下一页 尾页


博聚网